Remise des récompenses 2011

, par  OMS20 , popularité : 5%

L’office du Mouvement Sportif Paris 20a remis ses trophées le

 

Mardi 13 décembre  2011

 

Dans le salon d’honneur de la Mairie en présence d’ élu(e)s du 20ème arrondissement, George PAU-LANGEVIN députée du 20ème, Thierry BLANDIN, adjoint chargé des sports, Pascal JOSEPH, adjoint chargé de la sécurité, de la prévention, de la mémoire et monde combattant. Frédérique CALANDRA, Maire du 20ème était retenue au Conseil de Paris.

 

Le bureau de l’OMS était bien évidemment présent, ainsi que les membres du comité directeur. Le président de l’OMS a notamment insisté dans son allocution sur les objectifs de cette remise 2011 : honorer plus particulièrement le handisport, les féminines et les seniors.

 

Le Président du COMS Serge MERCIER (Comité des offices du mouvement sportif) était également présent.

 

Cette année, ce sont 3 équipes et 48 individuels représentant 15 associations qui ont été récompensés (voir liste des récipiendaires en fin d’article). Un trophée a été remis à l’école Sorbier.

 

L’Office du Mouvement sportif a également remis un trophée à Ibrahim El Marhomy,(FSKAM) pour son activité constante au sein de l’OMS.

 

Une salle nombreuse et chaleureuse a encouragé les sportifs récompensés et applaudi les démonstrations proposées par l’Association Aïkido Amandiers et la FSKAM. 

 

 

Après la remise des coupes et des médailles, les participants se sont retrouvés autour d’un buffet offert par l’Office du Mouvement Sportif

 

LES RECOMPENSES

Ailes de Saint Fargeau : Alain Le Douairon, Gabrielle Langheinrich

Ecole de la Respiration : Hélène Beraud, Didier Héron, Mireille Delecoeuillerie, Benoit Pestour

FKTAMAF : Malgouri Louis Hermann, Wirth Julien, Sukno Joséphine, N’Guyen Julien, Grecu Catalin

FSKAM : Theivendiran Thiviyay, Theivendiran Thinesh, Brai Eva, Apavou Tristan, Hautemanière Harald

ABM : Andrieu Simon, Ronien Jean Pierre, Le Floch Pascal, Tiprez Gérard, Philippe Jean Pierre

Tennis club de Lutèce : Abdé qui représente 8 enfants handicapés

AAA : Guy Lagabbe, Laetitia Reybaud, Kalim Saux Picart

Coopyr sportif : Atanasio Kelly, Maklouf Yanis, Fofana Check Omar, Petey Mathieu

Sporting club bellevillois : Georgia Pesso Calvo,  Ghislaine Metzker Richard, Georgette Fleuchard, Robert Groumin, Jean Claude Carlux

SCUF  : Demerin Antoine,

Club loisir Léo Lagrange : Claude Ades, Philippe pinson

Los Criollos : Duchène Joël, Silverio Jhan, Félix

Paris Sport Club : François Xavier Chaussard, Grégory Stebe, Pierre Bompy, William Versaevel, Siegfried July, Melvina Deba, équipe seniors filles, équipe -18 ans garçons

Judo club Sorbier : Manon Burban, Hanaé Jean, équipe senior féminines

CS Sorbier : Trophée pour l’ensemble de l’école